Fotografía de Archivo | La Región Noticias
Tiempo estimado de Lectura: 3 minutos

El pasado lunes 12 de marzo en la localidad de Colonia Belgrano por segunda vez consecutiva se llevó a cabo la primera reunión informativa de la Interliga Rafelina- Oeste 2018. De la misma participaron el presidente de la Asociación Santafesina de Vóley Fabián Bochatay, la presidenta de la A.R.V. V.G. Adriana Cámara, el creador de la Interliga Cristian Jacob, representando a los árbitros de la A.R.V. V.G. Fernando Cardozo y Mario Schuster, por parte de A.V.O.S. Sergio Meroi, técnicos y jugadores de los clubes participantes.

Las tres categorías que formarán parte son:

SUB 18: Unión Cultural y Deportiva de San Guillermo, Club Atlético Pilar de Pilar, Club Atlético La Emilia de San Jorge y el Club Atlético 9 de Julio de Rafaela.

SUB 23: Unión Cultural y Deportiva de San Guillermo, Club Atlético Pilar de Pilar, Club Atlético Unión de Sunchales, Humboldt Vóley Club, Club Atlético 9 de Julio de Rafaela, Sacachispas de Santa Clara de Buena Vista y el Club Atlético La Emilia de San Jorge.

PRIMERA DIVISIÓN: Club Atlético Pilar de Pilar, Humboldt Vóley Club, Club Atlético Unión de Esperanza, Club Sportivo Videla, Club Atlético Sastre de Sastre, Club Atlético La Emilia de San Jorge, Club Atlético Belgrano de Colonia Belgrano, Deportivo Unión Progresista de San Carlos Sud y Sacachispas de Santa Clara de Buena Vista.

Reglamento: es el que se vino usando en estos años, el sistema de disputa todos vs todos ida y vuelta (local y visitante) y luego play off (cuartos de final, semi final y final al mejor de 3 partidos definiendo el tercero en cancha del mejor clasificado en los play off), recuerden que siempre va el mejor clasificado vs el peor clasificado en los respectivos cruces, que siempre se mantiene el numero de la fase regular.

Los puntos a tener en cuenta en cuanto a ausencia a un partido perdida del mismo 3 a 0, ausencia a dos partidos perdida del partido 3 a 0 y perdida de localías en play off, y en caso de ausencia en tres partidos queda fuera de los play off y se hace un corrimiento de la tabla de posiciones, subiendo todos un lugar.

Forma de juego:

Primero: se intentará jugar el día programado.

Segundo: se intentará modificar para un día que ambos equipos lleguen a un acuerdo.

Tercero: ambos equipos intentarán programar dicho partido con el coordinador deportivo Cristian Jacob.

Cuarto: intervendrá la comisión organizadora e impondrá una fecha la cual será inamovible y se deberá jugar ese día, la ausencia de uno de los equipos perdida del partido y ausencia de ambos se les dará por perdido a los dos equipos, la re programación no puede pasar los 15 días, dos semanas de la programación que figura en el fixture. Recuerden que antes de comenzar la segunda rueda debe estar completa la primera.

La comisión organizadora está compuesta por: Cristian Jacob, Diego Alarcon, Víctor Palmero y Julio Motechia.

El tribunal de disciplina estará compuesto por 4 integrantes, 2 designados por la A.R.V. V.G. y 2 por A.V.O.S.

Compartir

Deja un comentario