La Liga Esperancina de Fútbol, informó el cronograma de cotejos para el fin de semana, en sus distintas categorías.

Esta noche comienza la programación del fin de semana con el Senior.

En lo que respecta a la Copa Oro, en las instalaciones de Alumni, en Laguna Paiva a partir de las 21:00 Hs, jugaran, Alumni vs Central SC – Libertad de Nelson vs Bme Mitre.

En tanto en las instalaciones de Independiente Colonia San José, el local enfrentará a Unión Sto Domingo – Dep. Nobleza vs Atl. Pilar.

En lo que respecta al torneo Senior, Copa de Plata, también a partir de las 21:00 Hs. del viernes en la cancha de Atl. Sarmiento, el local reibirá a  Boca de Nelson  y Asoc. Deportiva Juventud vs Sportivo del Norte.

Inferiores

Programación fecha 8 de divisiones inferiores, se jugará sábado 9 de junio y estos serán los cotejos a disputarse.

Zona Norte: Dep. Elisa vs Atl. Franck Jrs – Boca vs DF Sarmiento – US Domingo vs AD Juventud – JU Felicia vs Mitre – San Lorenzo Inc. vs Juv. Paiva – Libre: SM Progreso

Zona Centro: Atl. Franck vs Defensores – Libertad Jrs vs Lib. Nelson – JU Humboldt vs Dep. Grutly – Atl. Felicia vs Central Jrs – Atl. Pilar vs San Lorenzo – Alumni vs Atl. Sarmiento.

Cambio de Cancha: JU Humboldt vs Dep. Grutly en Cancha de Juventud Moderna.-

Zona Sur: Dep. Gessler vs Unión Esperanza – SyD Argentino vs Libertad SJN – Arg. López vs Sta Clara – Central SC vs Belgrano – Sportivo vs IS Agustín Libre: U. Progresista

Primera y Tercera

También se dio a conocer los partidos a disputarse en la fecha 10º fecha, de  primera y tercera división.

Zona Norte: IS Agustín vs DF Sarmiento – Atl. Sarmiento vs Sportivo del Norte – Atl. Pilar vs SM Progreso – US Domingo vs San Lorenzo – AD Juventud vs JU Humboldt – Lib. Nelson vs Juv. Paiva.

Zona Sur: Mitre vs Defensores – Arg. López vs Belgrano – Atl. Franck vs U. Progresista – Central SC vs Arg. Franck – Sta Clara vs Dep. Gessler – Libertad SJN vs Atl. Unión

Tribunal de Disciplina.

Jugadores Suspendidos por Límite de Amonestaciones, Jara Juan Gabriel (Sportivo – 1 partido Art.208), Lovato Leandro Vicente (Sportivo – 1 partido Art.208), Graoner Pablo Javier (AD Juventud – 1 partido Art.208), Portillo Walter Eduardo (Sta Clara – 1 partido Art.208), Lezcano Ezequiel Omar (Atl Sarmiento – 1 partido Art.208), Sosa Leandro Roberto (Arg López – 1 partido Art.208), Redolfi Alain Jesús (Arg López – 1 partido Art.208), Fussi Sebastián Alfredo (U Progresista – 1 partido Art.208), Saravia Diego Martín (Juv Paiva – 1 partido Art.208) y  Gariboldi Maximiliano N.(US Domingo, 1 partido Art.208).

Jugadores Suspendidos Sexta División, Godoy Leonardo Ariel (Ctral SC – 2 partidos Art.200 inc.A R1).

Jugadores Suspendidos Quinta División, Diaz Roberto José (Arg Franck – 1 partido Art.207 inc.M), Marro Nicolás (Unión – 1 partido Art.207), Varayoud Joaquín Alejo (U Progresista – 1 partido Art.207), Gieco Francisco José (Sta Clara – 1 partido Art.201 inc.B R1), Córdoba Álvaro (US Domingo – 2 partidos Art.200 inc.A R8), Gomez Mariano Martín (Alumni – 1 partido Art.207) y Ramos Santiago Martín (Libertad SJN – 1 partido Art.207).

Jugadores Suspendidos Tercera División, Díaz Juan (Arg Franck – 1 partido Art.201 inc.B R5), Bagnera Mateo (A Pilar – 1 partido Art.207 inc.M), Riva Juan (US Domingo – 1 partido Art.201 inc.A), Ferrero Jonas (Sta Clara – 1 partido Art.207), Salzgeber David Miguel (Sta Clara – 1 partido Art.207), Borgna Andrés (San Lorenzo – 1 partido Art.186), Cisnero Martín (Belgrano – 1 partido Art.207), Bertossi Francisco Daniel (U Progresista – 1 partido Art.207), Bertola Lautaro (Atl Franck – 1 partido Art.207), Weppler Maximiliano (SM Progreso – 1 partido Art.201 inc.A),  Goddio Ayrton Emanuel (SM Progreso – 1 partido Art.201 inc.A) y Bonamino Ayrton (SM Progreso – 1 partido Art.207).

Jugadores Suspendidos Primera División, Delfino Rodrigo David (Juv Paiva – 2 partidos Art.207 y 186), Scotta Sebastián (AD Juventud – 1 partido Art.186), Maya Jorge  (Ctral SC – 2 partidos Art.200 inc.A R1) y  Spotti Maximiliano (U Progresista – 2 partidos Art.200 inc.A R1).

Jugadores Suspendidos Categoría Senior, Ríos José Carlos (Ctral SC – 1 partido Art.186) y Sanchez Martín (Sportivo – 3 partidos Art.200 inc.A R8).

Jugadores Suspendidos Primera División Promocional, Argañaras Hugo Hernán (D Grütly – 5 partidos Art.184) y  Herrera Nicolás Atilio (D Grütly – 1 partido Art.207).

Sanción a Cuerpos Técnicos, Ayudante Hoffmann Javier Darío ( Ctral SC Sr – 1 partido Art.260 y 186, o multa de 21 v.e.)